Philippe Demierre est né le 1er septembre 1968 à Esmonts / Ursy

PhillippeDemierre

Biographie

1981 à 1990, Philippe Demierre a effectué ses études musicales au Conservatoire de Fribourg en classe d'euphonium (Professeurs: Eric Conus et Laurent Carrel)

Il joue depuis l'âge de 10 ans de l’euphonium et ceci dans la Fanfare Paroissiale d'Ursy, fanfare dans laquelle il fut membre du comité, membre de la commission de musique, sous-directeur de 1990 à 1999 et directeur fondateur du Brass Band des Jeunes d'Ursy (BBJU, actuellement On s’croche) de 1994 à 1999

1981-1984, il a suivi les cours d’instrumentiste de l’Association Suisse des Musiques, organisés par le giron de la Glâne

1985-1986, il a joué au sein de la fanfare de Gurmels / FR (séjour linguistique)

1990-1993, il fut membre du Brass Band Fribourg A avec lequel il a participé à de nombreux concours en catégorie excellence

1992-1995, il a obtenu son diplôme de direction de musique instrumentale de l'Association Suisse des Musiques (Professeurs: Éric Conus, Jean-Claude Kolly, Jean-Daniel Lugrin)

1993-1996, il a dirigé la fanfare " La Cigonia" de Prez-vers-Noréaz

1995-1999, il a été nommé directeur/fondateur de la Jeune Garde Landwehrienne (relève du corps de musique de la Landwehr de Fribourg)

1995-2003, il fut membre actif de la Landwehr de Fribourg

1995-2002, il a fonctionné comme moniteur au camp de l'Association Fribourgeoise des Jeunes Musiciens. Dans le même temps, Philippe a enseigné la théorie et la pratique aux élèves dans le cadre des cours de l'Association Suisse des Musiques dans le giron de la Glâne

1996-1998, il a dirigé le chœur-mixte du Crêt-près-Semsales (55 membres), chœur avec lequel il a interprété ses premières compositions

1999, il a fonctionné comme expert musical à la fête des musiques du giron d'Echallens (concours de solistes individuels et des sociétés du giron)

1999-2013, il a été nommé membre du comité de l'Association Romande des Directeurs de Musique instrumentale (ARDM) en tant que représentant du canton de Fribourg et fut caissier de cette association

En automne 1999, Philippe a reçu le mandat par la fanfare "L'Echo des Monts" de Riaz de composer une œuvre originale sur le thème de la « Poya ». Cette pièce fut interprétée durant la Poya 2000 d'Estavannens

De septembre 2000 à août 2013, il a dirigé le chœur-mixte paroissial d'Ursy

En automne 2000, il fut champion suisse de Brass Band en 2e catégorie à Montreux avec Brass Band Création

2003-2006, il a dirigé la Lyre de Rue (Brass band 2e catégorie)

En décembre 2004, il a dirigé un concert de musique classique avec le chœur d’Ursy, solistes et l’orchestre de chambre de Villars-sur-Glâne

Le 26 février 2005, il a été nommé au collège des experts de l'Union Suisse des Chorales (USC) et fonctionne actuellement régulièrement comme expert pour les fanfares et les chorales dans les cantons de Fribourg, Valais et Vaud

De mars 2006 au 31 août 2017, il a dirigé la Lyre de Vevey (harmonie officielle de la ville de Vevey, société de 1re catégorie)

En mai 2009, il a fonctionné comme expert musical lors de la fête des musiques du giron de Grandvaux (concours de solistes et des sociétés du giron)

En décembre 2010, il a dirigé un concert de musique classique avec le chœur d’Ursy, solistes et l’orchestre de chambre de Villas-sur-Glâne

De mars à mai 2010, Philippe a remplacé Monsieur José Kolly à la direction de la société de musique l’Echo des Roche de Châtonnaye et a participé à la fête cantonale de Châtel-St-Denis

En mai 2012, il a fonctionné comme expert au giron des musiques du district du Lac / FR

Philippe a joué soit de l’euphonium, des basses Bb et Eb dans les ensembles suivants:

Fanfare d’Ursy, Brass Band Fribourg (A Band), La Landwehr de Fribourg, l'Orchestre d'Harmonie de Fribourg, Le Brass Band de Siviriez, Rue, Brass Création, Ollon, Gurmels, La Joux, Vuadens, Vuisternens-dt-Romont, Villarimboud, le Crêt-près-Semsales, L’Echo des Roches de Châtonnaye et L’Harmonie de La Brillaz.

Septembre 2019 : Philippe est nommé Directeur de L’Harmonie de La Brillaz